Programmation scientifique

This content is not available in the selected language.

  • à venir dans quelques heures
Première journée : lundi, 6 mai 2019Salle LessobeliaAM : Cérémonie d’ouverture et conférence inaugurale PM : Conférence introductive + 
3 panels 
+ table ronde 
HORAIRESACTIVITÉS 
8h-9hArrivée des participants 
9h-10hCÉRÉMONIE D’OUVERTURE I-Conférence inaugurale « Un appel à la médecine personnalisée pour tous »Directeur du département de médecine génique CHUM/Université de MontréalProfesseur Pavel HAMET  
10h-10h30II-Discours d’ouverture du RecteurUniversité des sciences de la santé de Libreville Professeur Jean-Bruno BOGUIKOUMA III-Discours du Président du congrèsPDG international AIICMUniversité Laval, Professeur Yves TREMBLAY IV-Discours du MinistreEnseignement supérieur, recherche scientifique et transfert de technologiesHonorable Jean de Dieu MOUKAGNI-IWANGOU 
 10h30 – 11h Pause-café — visite des posters
11H-12hConférence introductive des travaux Vice-présidente du congrès, Prof. Violaine LEMAY
        Présentation du groupe partenaire de congrès :  HYGEIA          —avec la collaboration de Prof.  Marie Hatem
 12h – 13h Déjeuner
13h – 14hBinôme HTA  Prof. Anne-Marie ANTCHOUEY/ Prof. Pavel HAMET  
14h – 15hBinôme diabète  Prof. Pierrette Béatrice NTYONGA/ Prof. Johanne TREMBLAY 
15h – 16h Binôme cancer  Prof. Esnest BELEMBAOGO/ Prof. Yves-Jean BIGNON 
16h – 16h30  Pause-café — visite des posters
16h30-17h30Binôme santé infanto-juvénile chez la fille   Prof Simon ATEGBO/ Prof. Prof. Joyce DOGBA 
 17h – 18h  Table ronde des institutions d’enseignement Prof. , doyenne et présidente Jacqueline ZE MINKANDE(CADMEF)Prof. Ibrahima KONATÉ (CADMEF) Prof. Blandine AKENDENGUÉ(USSL)Modérateur : Prof. Étienne LEMARIÉ (CIDMEF) 
Deuxième journée : mardi, 7 mai 2019Salle LessobeliaAM : 3 panels + table rondePM : 6 communic/20 min + table ronde 
HORAIRESACTIVITÉS
9h-10hBinôme tuberculose : Prof. Joel Fleury DJOBA SIAWAYA /Prof. Étienne LEMARIÉ
10h-11hBinôme HIV —Prof. Angélique NDJOYI/Prof. Candan HIZEL 
11h-12h Binôme PaludismeCLINICIEN AFRICAIN À VENIR/Prof. Marielle BOUYOU-AKOTET
 12h-12h30 Pause-café — visite des posters
 12h30-13h30  Table ronde de la rechercheProf. Mahiné IVANGAProf. Joel FLEURY DJOBA SIAWAYAProf. Étienne LemariéModératrice : Prof. Johanne TREMBLAY(UdeM) 
 13h30-14h30 Déjeuner
14h30-14h50Doyen Jean-François MEYÉ, Faculté de médecine USS-L« Approche personnalisée et santé maternelle-titre à venir  
14h50-15h10Prof. Candan HIZEL« Des profils génétiques et l’origine ethnique – Il faut être deux pour danser le tango : un regard sur le losartan et le métoprolol » 
15h10-15h30Prof. Ousmane LY« La médecine du futur ou des 4P: les disruptions provoquées par les innovations digitale en santé avec l’avènement de la BigData, de l’Intelligence Artificielle et des drones »
15h30-16h50Prof.  Mahine IVANGA« titre à venir/Approche personnalisée et maladie infectieuse 
16h50 – 17h  Pause-café
 17h – 18h       18h-18h15 Table ronde de la médecine traditionnelle africaine Prof. J.B. MOUSSAVOU KOMBILA, Faculté de médecine, USS-LibrevilleSa Majesté OVENGA1er E, Président de la Fédération internationale des thérapeuthes du GabonBENGA BENGONE(sp), attachée de recherches à l’Institut de recherche technologiquesRose Bernadette REBIENOT, praticienne de médecine traditionnelle et  Fondatrice de l’Association internationale des treize grand-mères »Prof. Jacques BARRIER (Faculté de médecine de l’U de Nantes)  —à distanceModératrice : Prof. Anne-Marie ANTCHOUEY Faculté de médecine, USS-Libreville Allocutions de clôture et remerciements 
Matinée du mercredi 08 mai 2019(Groupe restreint—Centre Jeanne Ebori (à confirmer)Objectif : dégager les premiers éléments essentiels du livre blanc
 10h-11h Synthèse de base préalable aux discussion collectives par les rapporteurs : Prof. Yves TREMBLAY, Prof. Étienne LEMARIÉ, Dr CandanHIZEL, Dr Claire-Joane CHRYSOSTOME, M. Édouard HABIB
11h-13h30Discussion/réflexion collectiveÉcriture concertée des bases de rédaction
 14h  Déjeuner « triomphal »(à proximité du Boulevard Triomphal) 

Total des communications :

  • 1 conférence inaugurale + 3 discours officiels
  • 1 conférence introductive des travaux
  • 7 binômes avec rapporteur (i.e. 14 communications individuelles en duo,  avec discussion collective en vue du livre blanc)
  • 3 tables rondes
  • 6 communications libres 
  • 3 à 5 communications de synthèse

Projet de livre blanc/ participants a posterioriconfirmés : 

  • Entente de préface par Gérard GRESENGUET (doyen UBangui et Président CIDMEF)
  • Entente de participation à distance et par écrit avec Prof. Antoine FLAHAULT et avec Madame Catalina LOPEZ-CORRERA, directrice exécutive de Genome BC

This content has been updated on 22 April 2019 at 17 h 59 min.